Итоги II этапа Кубка мира по конькобежному спорту

Россиянин Виктор Муштаков принес российской команде первую награду на II этапе Кубка мира по конькобежному спорту. Турнир завершился 25 ноября в японском городе Томакомае. Виктор Муштаков завоевал серебро на дистанции 500 метров с результатом в 35, 445 секунд. На первом месте непобедимый японец Тацуя Синхама с результатом в 35, 203 секунды, замыкает тройку призеров еще один японский конькобежец Юма Мураками. Еще один российский спортсмен Руслан Мурашов занял шестое место.

Россиянка Дарья Качанова на этой же дистанции заняла третье место, женская российская команда в командной гонке также принесла своей команде бронзу.

И вот оно золото! Мужская российская команда в составе Артема Кузнецова, Алексея Есина, Руслана Мурашова и Виктора Муштакова с результатом 1 минута 23, 540 секунд финишировала первой. На втором месте сборная Нидерландов и замыкает тройку призеров канадская команда.

На дистанции 5000 метров нашим ребятам не удалось взойти на пьедестал. Руслан Захаров с результатом в 6 минут 37, 641 секунду занял лишь четвертое место. Первым финишировал бельгийский конькобежец Барт Свингс, серебро у норвежца Сверре Лунде Педерсен, бронза у голланда Патрика Руста. Еще одни российские спортсмены Сергей Трофимов, Александр Румянцев и Данила Семериков заняли лишь пятое, седьмое и десятое места соответственно.

Среди женщин на дистанции 4000 метров лучшей стала канадская спортсменка Изабель Вайдеманн, на втором месте расположилась чешка Мартина Сабликова, и бронза у итальянки Франчески Лоллобриджиди. Россиянка Наталья Воронина остановилась буквально в шаге от пьедестала, заняв четвертое место. Еще одна россиянка Евгения Лаленкова пришла лишь 11-ой.

Напомним, ранее российская команда успешно выступила на I Этапе Кубка мира, который состоялся в Обихиро. Павел Кулижников стал двукратным золотым призером на дистанциях в 500 и 1000 метров. Денис Юсков завоевал золото на дистанции 1500 метров. Порадовали россияне также в мужском и женском командном забегах, завоевав первые места.

III Этап Кубка мира по конькобежному спорту пройдет с 7 по 9 декабря в Тамашув – Мазовецки.