Последние финалы российской сборной на Объединенном Чемпионате Европы

Вчера состоялись заключительные финалы Объединенного Чемпионата Европы по летним видам спорта. Итак, какие итоги завершающего дня турнира для российской сборной.

Прыжки в воду

Надежда Бажина и Кристина Ильиных

Первый финал последнего дня турнира – прыжки с 3-метрового трамплина среди женщин. Сборная Великобритании уже буквально праздновала победу в общекомандном зачете. Осталось не подвести в последнем, решающем финале. Перед выступлением британок на трамплин вышли россиянки Кристина Ильиных и Надежда Бажина. После пятого прыжка наших девушек было очевидно, что российская сборная останется без медали. Завершали финал в прыжках британки, которые были явными лидерами. От британок требовалось лишь одно – не совершить особо значимых ошибок. Но тут произошло что-то невероятное. Британки не просто совершили грубейшую ошибку, это был провал. Итальянки не могли сдержать слез, ведь теперь титул Чемпиона Европы по праву принадлежит им! Итого, итальянки Елена Берточчи и Кьяра Пеллакани – золото, немки Лена Хентшель и Тина Пунцель – серебро, россиянки Надежда Бажина и Кристина Ильиных – бронза.

Заключительный финал дня – прыжки с вышки среди мужчин – должен был окончательно распределить команды в общекомандном зачете. И вновь удача оказалась не на стороне хозяев турнира, британцев. Пальма первенства в прыжках с вышки досталась россиянину Александру Бондарю, серебро –  его соотечественнику – Никите Шлейхеру.

В общекомандном зачете в прыжках в воду российская сборная уверенно вырвалась вперед. Вторую строчку заняла сборная Великобритании, на третьем месте сборная Германии.

Спортивная гимнастика

Артур Далалоян

22-летний гимнаст Артур Далалоян взял золото в опорном прыжке. Еще один россиянин Дмитрий Ланкин завоевал бронзу. Второе место занял украинец Игорь Радивилов.

В упражнениях на брусьях Артур Далалоян становится двукратным Чемпионом Европы-2018, серебро ушло к россиянину Давиду Белявскому. Замкнул тройку призеров швейцарец Оливер Хеги.

В вольных упражнения Артур Далалоян становится бронзовым призером, уступив Доминику Каннингему из Великобритании и Артему Долгопяту из Израиля. Россиянин Никита Нагорный занял 4-ую строчку.

В упражнении на коне россиянин Давид Белявский занял 4-ое место, на 5-ой строчке расположился Николай Куксенков. Чемпионом Европы в данной дисциплине стал ирландец Рис Макклэнахан.

В упражнениях на кольцах золото досталось Элефтериосу Петруниасу из Греции. Россиянин Никита Нагорный занял лишь 4-ую строчку.

По итогам финалов последнего дня российская мужская сборная по спортивной гимнастике заняла первое место в общекомандном зачете.

Велоспорт

Вячеслав Кузнецов

В групповой гонке россиянин Вячеслав Кузнецов вынужден был досрочно завершить соревнования из-за падения. По словам Кузнецова «после серьезного падения, не смог завершить гонку из-за сильных болей». Во время гонки в Глазго шел дождь, возможно именно это стало причиной падения нашего спортсмена.

Плавание на открытой воде

Кирилл Беляев Серебряная медаль

Российский спортсмен Кирилл Беляев стал серебряным призером Чемпионата Европы в дистанции 25 км. Золото завоевал венгр Криштоф Рашовски, а замкнул тройку призеров итальянец Маттео Фурлан. Еще два россиянина Евгений Дратцев и Антон Евсиков расположились на 6-ой и 7-ой строчке соответственно.

В общекомандном зачете в плавании на открытой воде российская сборная занимает 6-ую строчку. Медаль Кирилла Беляева стала единственной наградой в арсенале россиян в плавании на открытой воде.