Иван Перешич

11 июля в столичных Лужниках состоялся матч Хорватия Англия в рамках ½ финала Чемпионата мира по футболу 2018. Кто забил Хорватия Англия и стал вторым финалистом турнира? На 5-ой минуте матча счет открыл англичанин Триппьер, после забитого гола в свои ворота хорваты резко активизировались. На 68-ой минуте во втором тайме хорватам удалось все-таки сравнять счет, отличился хорват Иван Перишич. Счет 1:1 и судья добавляет еще 2 тайма по 15 минут. Хорваты и англичане активно перебрасывали мяч с одной стороны поля на другую, тщетно пытаясь забить в ворота друг друга. И вот! В добавленном тайме на 109-ой минуте победный гол забил хорватский нападающий Манджукич. Счет Хорватия Англия составил 2:1. Хорваты празднуют выход в финал, где встретятся с французами уже 15 июля, а Англия продолжит борьбу за бронзу чемпионат и встретится с Бельгией 14 июля.

И сегодня поговорим об отличившимся на прошедшем матче хорватском футболисте Иване Перишиче.

Иван Перишич футболист, выступающий на позиции полузащитника. Карьера игрока складывается удивительно легко и складно. Он не перестает радовать своих фанатов стабильной статистикой и блестящей игрой.

Биография и карьера

Иван Перишич родился в крупном хорватском городе Сплит 2 февраля 1989 года.

В родном городе Перишич успел выступить в нескольких футбольных школах.

И уже в 17 лет юный футболист выступал за юношеский состав сборной Хорватии. Именно там его и приметили крупные футбольные клубы: «ПСВ», «Гамбург», «Андерлехт» и другие. Именно тогда и началась настоящая футбольная карьера Перишича. Среди всех предложений Перишич остановил свой выбор на «Сошо», Франция.

В «Сошо» Перишич стал выступать в молодежном составе, в основе клуба он так и не появился. А уже зимой 2009 года был отдан для наработки игровой практики к бельгийцам в «Руселаре». В «Руселаре» Иван закрепился в основе и уже на матче с «Брюгге» в рамках Кубка Бельгии вышел в новом составе, сразу отличившись победным голом в ворота соперников. Вместе с «Руселаре» выступил и на Чемпионате Бельгии, выйдя на матче с «Кортрейком».

Завершив успешный сезон в «Руселера» Перишич вернулся в «Сошо» и уже летом подписал контракт с «Брюгге».

Осенью 2009 года Иван Перишич впервые вышел на поле в составе «Брюгге» и сразу же забил в ворота «Генка». За сезон в «Брюгге» Перишич сыграл 33 матча, забив при этом 9 голов.

Новый сезон 2010/2011 начался для команды Перишича менее удачно. На национальном чемпионате «Брюгге» спустился с третьего места на четвертое. Но несмотря на падение клуба достижения Перишича были по-прежнему выдающимися! В 37 матчах он забил рекордные 22 гола! Результаты Перишича не могли обойти стороной именитые клубы. И уже в мае игрока перекупила «Боруссия».

В составе «Боруссии» Иван Перишич выступал чаще всего в качестве замещающего игрока. Не имея достаточно игровой практики, Перишич все же забил 9 решающих голов в ворота самых сильных соперников, таких как «Бавария», «Штутгарт», «Боруссия М».

Вместе с «Боруссией» Перишич стал чемпионом Германии в сезоне 2011/2012, а также взял Кубок Германии.

Летом 2012 года перспективным игроком заинтересовались «Гамбург» и «Шальке». Но Перишич принял решение остаться в «Боруссии». И уже вскоре забил в ворота «Гамбурга».

Зимой состоялся переход футболиста в «Вольфсбург». Первый матч в новом клубе состоялся против «Штутгарта». За сезон Перишич вышел на поле в 22 матчах, отличился дублем в ворота «Боруссии Дортмунд». А в начале нового сезона продлил контракт с «Вольфсбургом» еще на 5 лет.

В новом сезоне Иван Перишич принял участие в 32 играх, забив 13 голов, и стал самым результативным форвардом в немецком первенстве.

В 2014/2015 сезоне состоялся его дебют в Еврокубке. В ноябре Перишич исполнил дубль, поразив ворота «Штутгарта», благодаря чему его команда одержала блестящую победу.

Зимой 2015 году Перишичу стали поступать предложения от «Интера», «Милана» и «Наполи». Но Перишич неизменно оставался в своей команде.

Вместе с «Вольфсбургом» Иван Перишич стал обладателем Кубка Германии в сезоне 2014/2015 и Суперкубка в 2015 году.

Сборная Хорватии

Ивану Перишичу посчастливилось выступать за все юношеские сборные страны, начиная с малых 17 лет.

В марте 2011 года состоялся его дебют за основной состав национальной сборной Хорватии в матче с Грузией.

Перишич был включен в состав сборной на первенство Европы в 2012 году.

Провел все отборочные матчи на ЧМ-2014. На турнире Иван забил 2 гола, став при этом лучшим форвардом сборной. Также был признан лучшим игроком матча Хорватия-Камерун.

В отборочном туре на Евро-2016 Иван Перишич отличился голом в ворота Азербайджана.