28 октября родился талантливый спортсмен Николай Ковалев, сумевший прославиться в таком нетривиальном виде спорта, как фехтование.
«Веселое» детство и юность
Николай Ковалев родился 28 октября 1986 году, в небольшом поселке с громким названием «Веселый», расположенном в Оренбургской области. Мальчик вырос на «Гардемаринах» и «Трех мушкетеров», поэтому, когда родители предложили заняться спортом, он без раздумий выбрал секцию фехтования. После знакомства с различными видами холодного оружия, он буквально влюбился в саблю, которая впоследствии принесла ему немало побед на сначала юниорских, а затем и молодежных первенствах.

Первым тренером начинающего спортсмена стал В.Дьяченко. Опыт, терпение и высокий профессионализм наставника в сочетании с упорством и целеустремленностью Алексея позволили ему достигнуть немалых успехов на спортивном поприще. Ковалев просто виртуозно владеет саблей, что позволяет ему вновь и вновь одерживать громкие победы.

В самом начале своей карьеры молодой человек регулярно принимал участие в командных и индивидуальных соревнованиях регионального и общероссийского масштаба. Талантливого спортсмена и его успехи быстро заметили, и уже в 2001 году он был включен в состав сборной РФ по фехтованию. Это событие стало поворотной точкой в жизни юноши, который начала тренироваться с удвоенной силой, поражая окружающих своей энергией и силой духа.
После включения в национальную сборную Алексей Ковалев становится постоянных участником международных соревнований по фехтованию. Как отмечает его тренер, от многих коллег спортсмена отличается просто феноменальная воля к победе, которая помогает ему выигрывать даже заведомо проигрышные поединки.

В 2004 году перспективный фехтовальщик сумел завоевать бронзовую медаль на Чемпионате Европы. Следующей громкой победой Алексея стала серебряная медаль на Первенстве Мира в 2005 году. В2006 году, на чемпионате Европы, который проходил в Турине Ковалев сумел завоевать бронзу. Спустя несколько месяцев он повторил свой успех став бронзовым призером на чемпионате мира в Измире. На своих первых Олимпийских играх, в Пекине, в 2008 году, российский фехтовальщик выступал не менее успешно, однако, по воле обстоятельств не сумел попасть в тройку лучших.

В 2010, 2011 и 2012 годах Алексей Ковалев становился Чемпионом мира в командном зачете. В 2012 году, он стал бронзовым призером Олимпийских играх, проходивших в Лондоне. В 2014 году сумел завоевать чемпионский титул в индивидуальных соревнованиях на Чемпионате Мира.
Личная жизнь
Сегодня Ковалев продолжает заниматься спортом и тренирует молодых спортсменов. Счастливо женат, воспитывает сына и дочь.
Нет комментариев