Кому достались «золотые бедуины» супермарафона «Дакар» 2019

Завершился последний этап самого знаменитого и сложного ралли в мире – ралли Дакар 2019. За две недели гонки прошло 10 напряженных этапов, усталость участников накапливалась, лидеры гонки сменяли друг друга. И вот он, долгожданный финиш в городе Лима!

Грузовики

В зачете грузовиков первое и второе место заняли российские экипажи команды «КАМАЗ-мастер». В 16-й раз наша команда оказалась сильнее соперников и это, невзирая на трудности, с которыми столкнулась команда на этом Дакаре.

Например, Андрея Каргинова дисквалифицировали организаторы из-за наезда на болельщика, вышедшего из зрительской зоны. Машина шла на подъём, через лобовое стекло было видно только небо и гора. К сожалению, экипаж не заметил пострадавшего. Экипаж Айрата Мардеева был вынужден сойти с дистанции по техническим причинам. За время гонки многое случилось: поломки, пески, неудачи. В итоге большую часть гонки наша команда прошла на двух машинах.

Итоговые результаты:

1 место: Эдуард Николаев (Е. Яковлев, В. Рыбаков), команда «КАМАЗ-мастер». Время 41ч 01:35

2 место: Дмитрий Сотников (И. Мустафин, Д. Никитин), команда «КАМАЗ-мастер»,  +25:36

3 место: Ж. де Рой (М. Торраллардона , Д. Родевальд), команда «Petronas Team De Rooy Iveco», +1ч 34:44

4 место: Ф. Вильягра (А. А. Якопини, Р. А. Торласки), команда «Petronas Team De Rooy Iveco», +5ч 49:08

5 место: А. Лопрайс  (Ф. Марко Алкайна, П. Покора), команда «Instaforex Loprais Team / Tatra», +5ч 59:51

6 место: С. Вязович (П. Гаранин, А. Жигулин), команда «МАЗ-СПОРТ авто», +6ч 39:29.

Мотоциклы

Россиянка Анастасия Нифонтова оказалась первой женщиной, которой удалось пройти весь маршрут «Дакара» без помощи механиков в категории «Original by Motul»! Преодолев несколько тысяч километров, она заняла девятое место!

Первым оказался Эдвин Стравер. Сара Гарсия, которая так же рискнула выступить в категории «Original by Motul» до финиша не дошла. Дебютант гонки мотоциклист Дмитрий Агошков сошел с дистанции по причине поломки мотоцикла.

По итогам гонки в мотоциклетном зачёте Анастасия Нифонтова заняла 61 строчку, первым стал Тоби Прайс!

Мотовездеходы

Сергей Карякин из Екатеринбурга и Антон Власюк заняли десятое место в общем зачёте. Выиграл в зачёте багги чилиец Франсиско Лопес Контардо. Первым в квадроциклах оказался Николас Кавильяссо из Аргентины.

В классе автомобилей выступал Денис Кротов и Дмитрий Цыро, они на 15-й строчке общего зачета.

Тьерри Сабин, родоначальник ралли «Дакар», сказал, что гонка – это «вызов для тех, кто решился. Мечта для тех, кто остался».

Поздравляем победителей и всех, кто успешно пришёл к финишу!